logo
ХАРКІВСЬКИЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ШПИТАЛЬ
Олексіївка / Павлове Поле
м. Харьків, вул. Олексіївська, 14
(057) 773-26-59, (066) 437-95-62
⏰ з 9:00 до 21:00
Переглянути контакти
Салтівка
м. Харків, Салтівське шосе, 262/1
(063) 189-96-05, (066) 037-12-84
⏰ Цілодобово
Переглянути контакти
Холодна Гора / Баварія
м. Харків, вул. Холодногірська, 10
(073) 451-43-56, (095) 550-68-25
⏰ Тимчасово не працює
Переглянути контакти

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Урологический синдром кошек - набор патологических признаков, включающих в себя такие проявления как частое, болезненное мочеиспускание, (как правило, уменьшенными порциями), беспокойство и боль во время мочеиспускания, появление крови в моче. 

Многие владельцы кошек думают, что урологический синдром проявляется только при бактериальном цистите, однако, это не совсем так. 

Урологический синдром является очень частой причиной обращения в ветеринарную клинику. Давайте разберемся в причинах проявления этого синдрома.

Начнем с того что урологический синдром это не диагноз, а симптомокомплекс, проявляющийся при достаточно большом количестве патологий, характеризующихся перераздражением устья и сфинктера мочевого пузыря и уретры (бактериальный цистит, уретрит, мочекаменная болезнь, струвитного, оксалатного и некоторых других типов, идиопатический цистит кошек, новообразования мочевого пузыря, уретры, некоторые патологии почек, в основном воспалительные, такие как пиелит, пиелонефрит, гломерулонефрит).

Дифференциация диагнозов проводится с помощью нескольких дополнительных исследований - клинического анализа мочи, УЗИ мочевыделительной системы, также часто требуется сдача анализов крови - общего клинического и биохимического, иногда требуется бактериологический посев мочи , взятой цистоцентезом (проколом через брюшную стенку). На основании характерных клинических признаков, данных приема и результатов дополнительных исследований предварительный диагноз уточняется и назначается специфическое лечение. 

Основным, угрожающим жизни, осложнением при урологическом синдроме кошек является полное отсутствие мочеиспускания, непроходимость уретры вследствие механической закупорки. 

Такое состояние является неотложным. При полной закупорке уретры у владельца животного есть несколько часов, для обращения в клинику и купирования данного состояния, прежде чем разовьется острая почечная недостаточность. 

Как следует из вышеописанного, урологический сидром - это серьезная ситуация, требующая квалифицированной помощи животному. При возникновении подобной симптоматики не откладывайте прием ветеринарного специалиста.